TOP

金某不服房地产主管机关房屋拆迁裁决上诉案
2015-06-25 17:04:25 来源:www.gdlhlaw.com 作者:广东理恒 【 】 浏览:340次 评论:0
[案情]
  上诉人(原审原告):金某
 
    被上诉人(原审被告):某区房地局
 
    原审第三人:某房产公司
 
    金某原承租本市××路×号××室公房,居住面积21.5平方米,房屋类型旧里。2002年8月30日,某房产公司依法取得房屋拆迁许可证,对金某承租房屋所在地块实施拆迁。由于金某与某房产公司无法达成房屋拆迁补偿安置协议,2003年3月5日,某房产公司向某区房地局申请拆迁裁决。同年3月10日、14日,某区房地局分别召集双方进行调解,均因金某未参加致调解未成,遂于2003年3月18日做出房屋拆迁裁决,裁决安置金某户至本市四级地段环林东路某一建筑面积为86.63平方米的产权房,金某户应支付房价款118873元。金某不服,于2003年6月12日向一审法院提起行政诉讼,要求撤销该房屋拆迁裁决。
[审判]
   一审法院认为:某区房地局依法具有做出房屋拆迁裁决的职权,其以公房租赁凭证记载的面积认定金某户的居住及建筑面积正确;某区房地局在受理裁决申请后,曾两次组织拆迁双方进行调解,均因金某未参加致调解未成,故其执法程序合法;某区房地局根据《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》第二十四条、第三十四条的规定,对金某户给予价值标准房屋调换安置适用法律正确。故判决维持某区房地局对金某户所做的房屋拆迁裁决。金某不服,提出上诉。
 
    二审中经审理查明:2003年3月18日某区房地局做出房屋拆迁裁决后,金某之子受金某委托,于2003年4月7日与某房产公司又签订了房屋拆迁补偿安置协议,该协议约定某房产公司以货币方式对金某户进行安置,金某户则应于签协议当天搬离本市××路×号××室。金某户当日搬离了原址,金某之子于2003年4月18日领取了货币补偿款等共计320000元,并在《动迁费用发放单》上签名并加盖了金某印章。
 
    二审法院认为:对于做出房屋拆迁裁决后,拆迁人与被拆迁人又签订协议,而且实际履行完毕的,如果被拆迁人仍以房屋拆迁裁决违法为由提起行政诉讼,应判决驳回原告诉讼请求。一审对于房屋拆迁裁决做出后,当事人之间另行达成拆迁补偿安置协议及协议内容已经履行完毕的事实没有查清,故我院裁定撤销原判,发回原审法院重审。
[评析]
  一、本案中房屋拆迁裁决与拆迁安置协议之间的关系
 
    本案中,房屋拆迁裁决做出后当事人之间又另行达成拆迁安置协议,应该如何看待二者之间的关系?在拆迁裁决做出后,当事人之间能否另行签订拆迁安置协议?
 
    房屋拆迁裁决在性质上属于具体行政行为,而在行政法理论上具体行政行为一般具有确定力。所谓确定力,是指有效成立的行政行为,非依法不得变更或者撤销:对于行政相对人而言,其无权自行变更;对于行政主体(行政机关)而言,非经法定程序,其也不得随意改变。因此,似乎可以得出结论:在房屋拆迁裁决做出后当事人不得另行以协议的形式对裁决内容做出变更。
 
    但是应当注意的是,与其他行政行为不同,房屋拆迁裁决不是对行政相对人赋予公法上的权利(如规划许可行为)或课以公法上的义务(如行政处罚行为),而是对当事人之间的民事争议做出处理决定,该处理决定确定的是当事人之间的民事权利义务。对于民事权利义务,当事人在不违反法律规定的前提下可以自由处分。因此从这个意义上而言,在房屋拆迁裁决做出后,行政相对方(拆迁人和被拆迁人)应该可以另行签订协议对房屋拆迁裁决的安置内容进行变更。而且从目前情况看,裁决做出后当事人另行达成协议往往是化解矛盾的方法,如果不认可拆迁安置协议的效力,并不利于维护社会稳定。当然对于行政机关而言行政裁决仍然具有确定力,在裁决做出后其不得任意变更。
 
    二、对本案的被诉行为是否应当进行实体审查
 
    房屋拆迁裁决属于具体行政行为,根据行政诉讼法规定,属于行政诉讼的受案范围,因此对于该类案件法院应予受理。但是,与一般的房屋拆迁裁决案件不同,本案中裁决做出后当事人又另行达成了安置补偿协议并已经履行完毕,原房屋拆迁裁决的内容已经被变更,该裁决所确定的权利义务已经不复存在,在这种情况下法院是否还应当对房屋拆迁裁决进行合法性审查,并进而做出维持或者撤销该房屋拆迁裁决行为的判决呢?
 
    如果法院经审查认为裁决合法,因而做出维持该房屋拆迁裁决的判决,则面临如下结果:同时存在房屋拆迁裁决和当事人之间的拆迁安置协议,而两者内容相互矛盾,显然不能并存。反过来说,如果法院经审查认为裁决违法,因而撤销被诉房屋拆迁裁决,那么如上所述房屋拆迁裁决所确定的权利义务已经为其后的协议所变更,撤销的标的已经不存在了,因此该判决形式在逻辑上也存在问题。
 
    因此,法院既不宜判决维持被诉房屋拆迁裁决的效力,也不宜判决撤销该裁决。在房屋拆迁裁决做出后当事人又另行达成协议并已经履行完毕的情况下,房屋拆迁裁决的内容已经被其后的协议所变更,法院不应再对房屋拆迁裁决的合法性进行审查,而应在明确拆迁双方已经达成新的拆迁协议并且已经履行完毕后的事实后,判决驳回原告诉讼请求。
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇没有了 下一篇试析上访答复意见的可诉性

  • 联系电话:13928846656

企业邮箱

  • lihenglaw@gdlhlaw.com

联系电话

  • 客服热线:020-34815410
  • 传真电话:020-34815422