TOP

立遗嘱人在遗嘱公证书未出具之前死亡,遗嘱还能用吗?
2015-06-30 14:14:09 来源:www.gdlhlaw.com 作者:广东理恒 【 】 浏览:1055次 评论:0

       日前,荔湾公证处值班人员接待了“来势凶凶”的三兄妹。事情还要从去年他们的母亲到荔湾公证处立的一份遗嘱说起,三兄妹的母亲于2014年8月的某天,到公证处申请立遗嘱,指定自己所居住的房子在其去世后,指定由其两个女儿继承,任何人不得争议,遗嘱有录像,几日之后,立遗嘱人去世,而遗嘱公证书尚未审批,经办公证员依据《公证程序规则》第五十条规定,终止办理该公证。时隔一年后,两姐妹与哥哥在继承该房屋时,出现纠纷,哥哥认为,公证书未出具,遗嘱自然无效,理应按法定继承,由三兄妹一起继承,两姐妹则认为,虽然公证书未出具,但遗嘱是母亲真实意思表示,理应按母亲意愿,由两姐妹共同继承。三人争执不下,于是来到公证处,咨询该遗嘱的效力问题。

       根据司法部于2000年发布的《遗嘱公证细则》第十九条规定,“公证处审批人批准遗嘱公证书之前,遗嘱人死亡或者丧失行为能力的,公证处应当终止办理遗嘱公证。遗嘱人提供或者公证人员代书、录制的遗嘱,符合代书遗嘱条件或者经承办公证人员见证符合自书、录音、口头遗嘱条件的,公证处可以将该遗嘱发给遗嘱受益人,并将其复印件存入终止公证的档案。公证处审批人批准之后,遗嘱人死亡或者丧失行为能力的,公证处应当完成公证遗嘱的制作。遗嘱人无法在打印的公证遗嘱上签名的,可依符合第十七条规定的遗嘱原稿的复件印制作公证遗嘱,遗嘱原稿留公证处存档。”结合此案例,三兄妹的母亲所订立的遗嘱未进入审批阶段,理应终止办理。而遗嘱正本是经办公证员根据立遗嘱人的意愿起草并打印而成,且立遗嘱人是在经办证公证员及公证人员面前,在遗嘱正本上签名及摁指纹印,从法律上说,该遗嘱符合成为代书遗嘱的条件。值班人员同时告知三人,如果三人之间有争议的,可诉至法院,由法院认定是按法定继承,还是按遗嘱继承。三兄妹听到值班人员的解释后,各自心中有底,安静地离开了办证大厅。






来源:荔湾公证处

 

分享到QQ空间
分享到: 
上一篇一间姑婆屋 产权登记权属人10人 9.. 下一篇母亲病逝后父亲不尽抚养义务 女孩..

相关栏目

最新文章

热门文章

相关文章

 

资深律师

  • 卢军 主任律师
  • 联系电话:13928846656

企业邮箱

  • lihenglaw@gdlhlaw.com

联系电话

  • 客服热线:020-34815410
  • 传真电话:020-34815422